Ficha Técnica Honda Partner 1.6 AT 4WD (120 cv) berlina (1996-2006)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Honda Partner 1.6 AT 4WD (120 cv) fabricado por Honda entre los años 1996 y 2006. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Honda, sus prestaciones, consumos del modelo Partner y en la versión 1.6 AT 4WD (120 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Honda Partner 1.6 AT 4WD (120 cv) rápidamente
Datos sobre el Honda Partner berlina 1.6 AT 4WD (120 cv)
| Marca | Honda |
| Modelo | Partner |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 1996 |
| Año de final de producción | 2006 |
| Tipo | berlina |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.6 AT 4WD (120 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Honda Partner 1.6 AT 4WD (120 cv)
¿Cuánto vale tu Honda Partner 1.6 AT 4WD (120 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Honda Partner 1.6 AT 4WD (120 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Honda Partner 1.6 AT 4WD (120 cv)
| Carrocería | Berlina |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4570 mm |
| Anchura | 1695 mm |
| Altura | 1460 mm |
| Distancia entre ejes | 2620 mm |
| Cola delantera | 1475 mm |
| Vía trasera | 1455 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1140 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 165 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1550 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | 1720x1275x875 mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Honda Partner 1.6 AT 4WD (120 cv)
| Par máximo (N*m) | 144 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 75 mm |
| Recorrido del pistón | 90 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 5 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1590 cm3 |
| Potencia del motor | 120 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 400 RPM |
Transmisión y control del Honda Partner 1.6 AT 4WD (120 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | 10 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Honda Partner 1.6 AT 4WD (120 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 47 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Honda Partner 1.6 AT 4WD (120 cv)
| Suspensión trasera | Doble brazo oscilante |
| Suspensión delantera | Doble brazo oscilante |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Honda Partner 1.6 AT 4WD (120 cv)