Ficha Técnica Hummer H2 6.0 AT (320 cv) SUV (2002-2009)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Hummer H2 6.0 AT (320 cv) fabricado por Hummer entre los años 2002 y 2009. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Hummer, sus prestaciones, consumos del modelo H2 y en la versión 6.0 AT (320 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Hummer H2 6.0 AT (320 cv) rápidamente
Datos sobre el Hummer H2 SUV 6.0 AT (320 cv)
| Marca | Hummer |
| Modelo | H2 |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2002 |
| Año de final de producción | 2009 |
| Tipo | SUV |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 6.0 AT (320 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Hummer H2 6.0 AT (320 cv)
¿Cuánto vale tu Hummer H2 6.0 AT (320 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Hummer H2 6.0 AT (320 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Hummer H2 6.0 AT (320 cv)
| Carrocería | SUV |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 6 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4820 mm |
| Anchura | 2065 mm |
| Altura | 1980 mm |
| Distancia entre ejes | 3120 mm |
| Cola delantera | 1765 mm |
| Vía trasera | 1765 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2910 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 250 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 3500 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 2450 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 1130 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Hummer H2 6.0 AT (320 cv)
| Par máximo (N*m) | 490 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 8 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 101,6 mm |
| Recorrido del pistón | 92 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 5967 cm3 |
| Potencia del motor | 320 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 200 RPM |
Transmisión y control del Hummer H2 6.0 AT (320 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | 13,5 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Hummer H2 6.0 AT (320 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 18,1 l |
| Autonomía de marcha | de 480 a 1 010 Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 121 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 10 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 25 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 12 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Hummer H2 6.0 AT (320 cv)
| Suspensión trasera | Multi-link, En el brazo de remolque, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Torsión, Doble brazo oscilante, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Hummer H2 6.0 AT (320 cv)