Ficha Técnica Hyundai Aslan 3.3 AT (294 cv) Sedan (2014-2018)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Hyundai Aslan 3.3 AT (294 cv) fabricado por Hyundai entre los años 2014 y 2018. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Hyundai, sus prestaciones, consumos del modelo Aslan y en la versión 3.3 AT (294 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Hyundai Aslan 3.3 AT (294 cv) rápidamente
Datos sobre el Hyundai Aslan Sedan 3.3 AT (294 cv)
| Marca | Hyundai |
| Modelo | Aslan |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2014 |
| Año de final de producción | 2018 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | E |
| Modificación | 3.3 AT (294 cv) |
| País de la marca | Corea del Sur |
Valora Ahora tu Hyundai Aslan 3.3 AT (294 cv)
¿Cuánto vale tu Hyundai Aslan 3.3 AT (294 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Hyundai Aslan 3.3 AT (294 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Hyundai Aslan 3.3 AT (294 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 4 |
| Longitud | 4970 mm |
| Anchura | 1860 mm |
| Altura | 1470 mm |
| Distancia entre ejes | 2845 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1690 Kg |
| Ruedas | 245/45/R18 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1607 mm |
| Vía delantera | 1606 mm |
| Claro | 137 mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Hyundai Aslan 3.3 AT (294 cv)
| Par máximo (N*m) | 345 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-forma |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 92 mm |
| Recorrido del pistón | 83,8 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 5200 RPM |
| Potencia máxima | 216 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3342 cm3 |
| Potencia del motor | 294 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 5200 RPM |
Transmisión y control del Hyundai Aslan 3.3 AT (294 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 8 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Hyundai Aslan 3.3 AT (294 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 10,5 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 70 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 7 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 12,3 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 8,4 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Hyundai Aslan 3.3 AT (294 cv)
| Suspensión trasera | |
| Suspensión delantera | Independiente, primavera |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Hyundai Aslan 3.3 AT (294 cv)