Ficha Técnica Hyundai Elantra 1.6 AT (105 cv) Sedan (2003-2010)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Hyundai Elantra 1.6 AT (105 cv) fabricado por Hyundai entre los años 2003 y 2010. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Hyundai, sus prestaciones, consumos del modelo Elantra y en la versión 1.6 AT (105 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Hyundai Elantra 1.6 AT (105 cv) rápidamente
Datos sobre el Hyundai Elantra Sedan 1.6 AT (105 cv)
| Marca | Hyundai |
| Modelo | Elantra |
| Generación | XD [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2003 |
| Año de final de producción | 2010 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.6 AT (105 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Hyundai Elantra 1.6 AT (105 cv)
¿Cuánto vale tu Hyundai Elantra 1.6 AT (105 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Hyundai Elantra 1.6 AT (105 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Hyundai Elantra 1.6 AT (105 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4525 mm |
| Anchura | 1725 mm |
| Altura | 1425 mm |
| Distancia entre ejes | 2610 mm |
| Cola delantera | 1485 mm |
| Vía trasera | 1475 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1178 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 168 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 602 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1780 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 415 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 415 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Hyundai Elantra 1.6 AT (105 cv)
| Par máximo (N*m) | 146 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 76,5 mm |
| Recorrido del pistón | 87 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1599 cm3 |
| Potencia del motor | 105 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 800 RPM |
Transmisión y control del Hyundai Elantra 1.6 AT (105 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | 10,2 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Hyundai Elantra 1.6 AT (105 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 8,2 l |
| Autonomía de marcha | de 490 a 870 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 55 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 13 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 11,3 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6,3 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Hyundai Elantra 1.6 AT (105 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link, Amortiguadores, Los muelles helicoidales, Con el efecto de timón |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Hyundai Elantra 1.6 AT (105 cv)