Ficha Técnica Hyundai Genesis Coupe 3.8 MT (354 cv) Cupé (2012-2016)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Hyundai Genesis Coupe 3.8 MT (354 cv) fabricado por Hyundai entre los años 2012 y 2016. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Hyundai, sus prestaciones, consumos del modelo Genesis Coupe y en la versión 3.8 MT (354 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Hyundai Genesis Coupe 3.8 MT (354 cv) rápidamente
Datos sobre el Hyundai Genesis Coupe Cupé 3.8 MT (354 cv)
| Marca | Hyundai |
| Modelo | Genesis Coupe |
| Generación | 1 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2012 |
| Año de final de producción | 2016 |
| Tipo | Cupé |
| Clase del vehículo | D |
| Modificación | 3.8 MT (354 cv) |
| País de la marca | Corea del Sur |
Valora Ahora tu Hyundai Genesis Coupe 3.8 MT (354 cv)
¿Cuánto vale tu Hyundai Genesis Coupe 3.8 MT (354 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Hyundai Genesis Coupe 3.8 MT (354 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Hyundai Genesis Coupe 3.8 MT (354 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | 2 |
| Longitud | 4630 mm |
| Anchura | 1865 mm |
| Altura | 1385 mm |
| Distancia entre ejes | 2820 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1557 Kg |
| Ruedas | 225/40/R19, |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1621 mm |
| Vía delantera | 1601 mm |
| Claro | 130 mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 332 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 283 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Hyundai Genesis Coupe 3.8 MT (354 cv)
| Par máximo (N*m) | 400 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-forma |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 5300 RPM |
| Potencia máxima | 260 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3778 cm3 |
| Potencia del motor | 354 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 5300 RPM |
Transmisión y control del Hyundai Genesis Coupe 3.8 MT (354 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Hyundai Genesis Coupe 3.8 MT (354 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 11,2 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 65 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 5,3 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 13,1 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 8,7 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Hyundai Genesis Coupe 3.8 MT (354 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, primavera |
| Suspensión delantera | Independiente, primavera |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Hyundai Genesis Coupe 3.8 MT (354 cv)