Ficha Técnica Hyundai i20 1.4 CRDi MT (90 cv) Coupe hatchback 3-puertas (2014-2020)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Hyundai i20 1.4 CRDi MT (90 cv) fabricado por Hyundai entre los años 2014 y 2020. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Hyundai, sus prestaciones, consumos del modelo i20 y en la versión 1.4 CRDi MT (90 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Hyundai i20 1.4 CRDi MT (90 cv) rápidamente
Datos sobre el Hyundai i20 Coupe hatchback 3-puertas 1.4 CRDi MT (90 cv)
| Marca | Hyundai |
| Modelo | i20 |
| Generación | IB |
| Año de inicio de producción | 2014 |
| Año de final de producción | 2020 |
| Tipo | Coupe hatchback 3-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.4 CRDi MT (90 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Hyundai i20 1.4 CRDi MT (90 cv)
¿Cuánto vale tu Hyundai i20 1.4 CRDi MT (90 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Hyundai i20 1.4 CRDi MT (90 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Hyundai i20 1.4 CRDi MT (90 cv)
| Carrocería | Hatchback |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4045 mm |
| Anchura | 1730 mm |
| Altura | 1449 mm |
| Distancia entre ejes | 2570 mm |
| Cola delantera | 1515 mm |
| Vía trasera | 1513 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1230 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 170 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 2750 Kg |
| Capacidad de carga | 460 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1640 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1011 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 336 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Hyundai i20 1.4 CRDi MT (90 cv)
| Par máximo (N*m) | 240 |
| Tipo de inyección | Common Rail |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 75 mm |
| Recorrido del pistón | 79 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 2 500 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1396 cm3 |
| Potencia del motor | 90 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 4 000 RPM |
Transmisión y control del Hyundai i20 1.4 CRDi MT (90 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | 10,2 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Hyundai i20 1.4 CRDi MT (90 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 4,1 l |
| Autonomía de marcha | de 1 020 a 1 430 Km |
| Normativa de emisiones | EURO VI |
| Capacidad depósito | 50 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 12,1 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 4,9 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 3,5 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Hyundai i20 1.4 CRDi MT (90 cv)
| Suspensión trasera | Semi-dependiente, Amortiguadores, resorte helicoidal |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, Amortiguadores, resorte helicoidal, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Hyundai i20 1.4 CRDi MT (90 cv)