Ficha Técnica Hyundai Ioniq 88 kW Elektro AT (120 cv) Liftbek (2016-2021)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Hyundai Ioniq 88 kW Elektro AT (120 cv) fabricado por Hyundai entre los años 2016 y 2021. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Hyundai, sus prestaciones, consumos del modelo Ioniq y en la versión 88 kW Elektro AT (120 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Hyundai Ioniq 88 kW Elektro AT (120 cv) rápidamente
Datos sobre el Hyundai Ioniq Liftbek 88 kW Elektro AT (120 cv)
| Marca | Hyundai |
| Modelo | Ioniq |
| Generación | AE |
| Año de inicio de producción | 2016 |
| Año de final de producción | 2021 |
| Tipo | Liftbek |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 88 kW Elektro AT (120 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Hyundai Ioniq 88 kW Elektro AT (120 cv)
¿Cuánto vale tu Hyundai Ioniq 88 kW Elektro AT (120 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Hyundai Ioniq 88 kW Elektro AT (120 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Hyundai Ioniq 88 kW Elektro AT (120 cv)
| Carrocería | Liftback |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4470 mm |
| Anchura | 1820 mm |
| Altura | 1450 mm |
| Distancia entre ejes | 2700 mm |
| Cola delantera | 1563 mm |
| Vía trasera | 1577 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1420 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 460 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1880 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1505 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 443 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Hyundai Ioniq 88 kW Elektro AT (120 cv)
| Par máximo (N*m) | 295 |
| Tipo de inyección | |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | |
| Número de cilindros | |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Eléctrico |
| Válvulas por cilindro | |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | cm3 |
| Potencia del motor | 120 CV |
| Revoluciones potencia máxima | RPM |
Transmisión y control del Hyundai Ioniq 88 kW Elektro AT (120 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 1 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Hyundai Ioniq 88 kW Elektro AT (120 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 45 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina |
Suspension y frenos en Hyundai Ioniq 88 kW Elektro AT (120 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Amortiguadores, resorte helicoidal |
| Suspensión delantera | Independiente, Amortiguadores, resorte helicoidal, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Hyundai Ioniq 88 kW Elektro AT (120 cv)