Ficha Técnica Hyundai Maxcruz 2.2 AT 4WD (197 cv) SUV 5-puertas (2013-2020)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Hyundai Maxcruz 2.2 AT 4WD (197 cv) fabricado por Hyundai entre los años 2013 y 2020. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Hyundai, sus prestaciones, consumos del modelo Maxcruz y en la versión 2.2 AT 4WD (197 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Hyundai Maxcruz 2.2 AT 4WD (197 cv) rápidamente
Datos sobre el Hyundai Maxcruz SUV 5-puertas 2.2 AT 4WD (197 cv)
| Marca | Hyundai |
| Modelo | Maxcruz |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2013 |
| Año de final de producción | 2020 |
| Tipo | SUV 5-puertas |
| Clase del vehículo | J |
| Modificación | 2.2 AT 4WD (197 cv) |
| País de la marca | Corea del Sur |
Valora Ahora tu Hyundai Maxcruz 2.2 AT 4WD (197 cv)
¿Cuánto vale tu Hyundai Maxcruz 2.2 AT 4WD (197 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Hyundai Maxcruz 2.2 AT 4WD (197 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Hyundai Maxcruz 2.2 AT 4WD (197 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5, 7 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 4905 mm |
| Anchura | 1885 mm |
| Altura | 1690 mm |
| Distancia entre ejes | 2800 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1905 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1644 mm |
| Vía delantera | 1633 mm |
| Claro | 185 mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 634 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Hyundai Maxcruz 2.2 AT 4WD (197 cv)
| Par máximo (N*m) | 421 |
| Tipo de inyección | |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 16 |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | |
| Tipo de sobrealimentado | soplado del turbo |
| Diámetro del cilindro | 96 mm |
| Recorrido del pistón | 84,5 mm |
| Ubicación del motor | delantera, oscilante |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 1800 RPM |
| Potencia máxima | 145 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2199 cm3 |
| Potencia del motor | 197 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 3800 RPM |
Transmisión y control del Hyundai Maxcruz 2.2 AT 4WD (197 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | completo |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Hyundai Maxcruz 2.2 AT 4WD (197 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 11,3 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | Euro 5 |
| Capacidad depósito | 71 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 9,6 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 13,3 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 10,1 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Hyundai Maxcruz 2.2 AT 4WD (197 cv)
| Suspensión trasera | |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Hyundai Maxcruz 2.2 AT 4WD (197 cv)