Ficha Técnica Hyundai Sonata 3.0 AT (143 cv) Sedan (1993-1996)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Hyundai Sonata 3.0 AT (143 cv) fabricado por Hyundai entre los años 1993 y 1996. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Hyundai, sus prestaciones, consumos del modelo Sonata y en la versión 3.0 AT (143 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Hyundai Sonata 3.0 AT (143 cv) rápidamente
Datos sobre el Hyundai Sonata Sedan 3.0 AT (143 cv)
| Marca | Hyundai |
| Modelo | Sonata |
| Generación | Y3 |
| Año de inicio de producción | 1993 |
| Año de final de producción | 1996 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 3.0 AT (143 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Hyundai Sonata 3.0 AT (143 cv)
¿Cuánto vale tu Hyundai Sonata 3.0 AT (143 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Hyundai Sonata 3.0 AT (143 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Hyundai Sonata 3.0 AT (143 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4700 mm |
| Anchura | 1770 mm |
| Altura | 1405 mm |
| Distancia entre ejes | 2700 mm |
| Cola delantera | 1515 mm |
| Vía trasera | 1500 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1366 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 170 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 394 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1760 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 373 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 373 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Hyundai Sonata 3.0 AT (143 cv)
| Par máximo (N*m) | 230 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 91,1 mm |
| Recorrido del pistón | 76 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 2 400 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2972 cm3 |
| Potencia del motor | 143 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 5 000 RPM |
Transmisión y control del Hyundai Sonata 3.0 AT (143 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | 10,5 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Hyundai Sonata 3.0 AT (143 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 10 l |
| Autonomía de marcha | de 500 a 810 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 65 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 10,4 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 13 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 8 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Hyundai Sonata 3.0 AT (143 cv)
| Suspensión trasera | Puntal amortiguador |
| Suspensión delantera | En brazo oscilante |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Hyundai Sonata 3.0 AT (143 cv)