Ficha Técnica Infiniti G 3.5 MT (284 cv) Cupé (2002-2007)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Infiniti G 3.5 MT (284 cv) fabricado por Infiniti entre los años 2002 y 2007. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Infiniti, sus prestaciones, consumos del modelo G y en la versión 3.5 MT (284 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Infiniti G 3.5 MT (284 cv) rápidamente
Datos sobre el Infiniti G Cupé 3.5 MT (284 cv)
| Marca | Infiniti |
| Modelo | G |
| Generación | V35 (3 generación) |
| Año de inicio de producción | 2002 |
| Año de final de producción | 2007 |
| Tipo | Cupé |
| Clase del vehículo | D |
| Modificación | 3.5 MT (284 cv) |
| País de la marca | Japón |
Valora Ahora tu Infiniti G 3.5 MT (284 cv)
¿Cuánto vale tu Infiniti G 3.5 MT (284 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Infiniti G 3.5 MT (284 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Infiniti G 3.5 MT (284 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | 2 |
| Longitud | 4630 mm |
| Anchura | 1815 mm |
| Altura | 1390 mm |
| Distancia entre ejes | 2850 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1600 Kg |
| Ruedas | 225/50/R17 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1540 mm |
| Vía delantera | 1535 mm |
| Claro | 160 mm |
| Peso máximo adminsible | 1978 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 475 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Infiniti G 3.5 MT (284 cv)
| Par máximo (N*m) | 366 |
| Tipo de inyección | inyección distribuida (multipunto) |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-forma |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | 10,3 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 95,5 mm |
| Recorrido del pistón | 81,4 mm |
| Ubicación del motor | delantera, longitudinal |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 4800 RPM |
| Potencia máxima | 209 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3498 cm3 |
| Potencia del motor | 284 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 6200 RPM |
Transmisión y control del Infiniti G 3.5 MT (284 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Infiniti G 3.5 MT (284 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 10,1 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 75 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 5,8 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 11,8 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 8,7 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Infiniti G 3.5 MT (284 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Infiniti G 3.5 MT (284 cv)