Ficha Técnica Infiniti J30 J30 AT (200 cv) Sedan (1992-1997)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Infiniti J30 J30 AT (200 cv) fabricado por Infiniti entre los años 1992 y 1997. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Infiniti, sus prestaciones, consumos del modelo J30 y en la versión J30 AT (200 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Infiniti J30 J30 AT (200 cv) rápidamente
Datos sobre el Infiniti J30 Sedan J30 AT (200 cv)
| Marca | Infiniti |
| Modelo | J30 |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 1992 |
| Año de final de producción | 1997 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | J30 AT (200 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Infiniti J30 J30 AT (200 cv)
¿Cuánto vale tu Infiniti J30 J30 AT (200 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Infiniti J30 J30 AT (200 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Infiniti J30 J30 AT (200 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4860 mm |
| Anchura | 1770 mm |
| Altura | 1390 mm |
| Distancia entre ejes | 2761 mm |
| Cola delantera | 1501 mm |
| Vía trasera | 1501 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1601 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 150 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 185 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 185 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Infiniti J30 J30 AT (200 cv)
| Par máximo (N*m) | 260 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 87 mm |
| Recorrido del pistón | 83 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 400 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2960 cm3 |
| Potencia del motor | 200 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 000 RPM |
Transmisión y control del Infiniti J30 J30 AT (200 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Infiniti J30 J30 AT (200 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 11,8 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 72 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Infiniti J30 J30 AT (200 cv)
| Suspensión trasera | resorte helicoidal |
| Suspensión delantera | resorte helicoidal |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Infiniti J30 J30 AT (200 cv)