Ficha Técnica Infiniti Q70 3.7 AT (333 cv) 4WD Sedan Long (2013-2015)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Infiniti Q70 3.7 AT (333 cv) 4WD fabricado por Infiniti entre los años 2013 y 2015. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Infiniti, sus prestaciones, consumos del modelo Q70 y en la versión 3.7 AT (333 cv) 4WD.
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Infiniti Q70 3.7 AT (333 cv) 4WD rápidamente
Datos sobre el Infiniti Q70 Sedan Long 3.7 AT (333 cv) 4WD
| Marca | Infiniti |
| Modelo | Q70 |
| Generación | Y51 |
| Año de inicio de producción | 2013 |
| Año de final de producción | 2015 |
| Tipo | Sedan Long |
| Clase del vehículo | E |
| Modificación | 3.7 AT (333 cv) 4WD |
| País de la marca | Japón |
Carrocería del Infiniti Q70 3.7 AT (333 cv) 4WD
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 4 |
| Longitud | 4945 mm |
| Anchura | 1845 mm |
| Altura | 1500 mm |
| Distancia entre ejes | 2900 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1790 Kg |
| Ruedas | 245/50/R18 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1570 mm |
| Vía delantera | 1575 mm |
| Claro | 145 mm |
| Peso máximo adminsible | 2360 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 500 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Infiniti Q70 3.7 AT (333 cv) 4WD
| Par máximo (N*m) | 363 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-forma |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | 11 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 95,5 mm |
| Recorrido del pistón | 86,0 mm |
| Ubicación del motor | delantera, longitudinal |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 5200 RPM |
| Potencia máxima | 245 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3696 cm3 |
| Potencia del motor | 333 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 5200 RPM |
Transmisión y control del Infiniti Q70 3.7 AT (333 cv) 4WD
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 7 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Infiniti Q70 3.7 AT (333 cv) 4WD
| Consumo urbano por 100 km | 10,9 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | EURO V |
| Capacidad depósito | 80 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 6,3 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 15,3 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 8,4 |
| Emisiones de CO2 | 235 |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Infiniti Q70 3.7 AT (333 cv) 4WD
| Suspensión trasera | Independiente, primavera |
| Suspensión delantera | Independiente, primavera |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Infiniti Q70 3.7 AT (333 cv) 4WD