Ficha Técnica Infiniti QX60 2.5 CVT AWD Hybrid (231 cv) Crossover (2016-2021)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Infiniti QX60 2.5 CVT AWD Hybrid (231 cv) fabricado por Infiniti entre los años 2016 y 2021. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Infiniti, sus prestaciones, consumos del modelo QX60 y en la versión 2.5 CVT AWD Hybrid (231 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Infiniti QX60 2.5 CVT AWD Hybrid (231 cv) rápidamente
Datos sobre el Infiniti QX60 Crossover 2.5 CVT AWD Hybrid (231 cv)
| Marca | Infiniti |
| Modelo | QX60 |
| Generación | L50 [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2016 |
| Año de final de producción | 2021 |
| Tipo | Crossover |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.5 CVT AWD Hybrid (231 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Infiniti QX60 2.5 CVT AWD Hybrid (231 cv)
¿Cuánto vale tu Infiniti QX60 2.5 CVT AWD Hybrid (231 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Infiniti QX60 2.5 CVT AWD Hybrid (231 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Infiniti QX60 2.5 CVT AWD Hybrid (231 cv)
| Carrocería | Krossover |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 7 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 5093 mm |
| Anchura | 1960 mm |
| Altura | 1742 mm |
| Distancia entre ejes | 2900 mm |
| Cola delantera | 1750 mm |
| Vía trasera | 1670 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2105 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 178 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 497 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2602 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 2166 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 447 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Infiniti QX60 2.5 CVT AWD Hybrid (231 cv)
| Par máximo (N*m) | 330 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Híbrido |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 600 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2488 cm3 |
| Potencia del motor | 231 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 600 RPM |
Transmisión y control del Infiniti QX60 2.5 CVT AWD Hybrid (231 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | |
| Diámetro de giro | 11,8 m |
| Caja de cambios | CVT |
Prestación y consumo del Infiniti QX60 2.5 CVT AWD Hybrid (231 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 8,5 l |
| Autonomía de marcha | de 680 a 1 000 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 73 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 8,6 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 10,7 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 7,3 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Infiniti QX60 2.5 CVT AWD Hybrid (231 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link, primavera |
| Suspensión delantera | Independiente, primavera |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Descarga GRATIS la ficha técnica completa del Infiniti QX60 2.5 CVT AWD Hybrid (231 cv)
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Infiniti QX60 2.5 CVT AWD Hybrid (231 cv)