Ficha Técnica Infiniti QX60 3.5 CVT (265 cv) SUV 5-puertas (2013-2016)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Infiniti QX60 3.5 CVT (265 cv) fabricado por Infiniti entre los años 2013 y 2016. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Infiniti, sus prestaciones, consumos del modelo QX60 y en la versión 3.5 CVT (265 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Infiniti QX60 3.5 CVT (265 cv) rápidamente
Datos sobre el Infiniti QX60 SUV 5-puertas 3.5 CVT (265 cv)
| Marca | Infiniti |
| Modelo | QX60 |
| Generación | L50 |
| Año de inicio de producción | 2013 |
| Año de final de producción | 2016 |
| Tipo | SUV 5-puertas |
| Clase del vehículo | J |
| Modificación | 3.5 CVT (265 cv) |
| País de la marca | Japón |
Valora Ahora tu Infiniti QX60 3.5 CVT (265 cv)
¿Cuánto vale tu Infiniti QX60 3.5 CVT (265 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Infiniti QX60 3.5 CVT (265 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Infiniti QX60 3.5 CVT (265 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 7 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 4990 mm |
| Anchura | 1960 mm |
| Altura | 1742 mm |
| Distancia entre ejes | 2900 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1941 Kg |
| Ruedas | 235/65/R18 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1670 mm |
| Vía delantera | 1670 mm |
| Claro | 165 mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 787 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 446 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Infiniti QX60 3.5 CVT (265 cv)
| Par máximo (N*m) | 336 |
| Tipo de inyección | inyección distribuida (multipunto) |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-forma |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | 10,3 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 95,5 mm |
| Recorrido del pistón | 81,4 mm |
| Ubicación del motor | delantera, oscilante |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 4400 RPM |
| Potencia máxima | 195 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3498 cm3 |
| Potencia del motor | 265 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 6400 RPM |
Transmisión y control del Infiniti QX60 3.5 CVT (265 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | CVT |
Prestación y consumo del Infiniti QX60 3.5 CVT (265 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 11,2 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 74 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 8 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 13,1 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 9,8 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Infiniti QX60 3.5 CVT (265 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Infiniti QX60 3.5 CVT (265 cv)