Ficha Técnica Isuzu Amigo 3.2 MT 4WD (215 cv) Hard top SUV 3-puertas (2000-2001)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Isuzu Amigo 3.2 MT 4WD (215 cv) fabricado por Isuzu entre los años 2000 y 2001. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Isuzu, sus prestaciones, consumos del modelo Amigo y en la versión 3.2 MT 4WD (215 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Isuzu Amigo 3.2 MT 4WD (215 cv) rápidamente
Datos sobre el Isuzu Amigo Hard top SUV 3-puertas 3.2 MT 4WD (215 cv)
| Marca | Isuzu |
| Modelo | Amigo |
| Generación | 2 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2000 |
| Año de final de producción | 2001 |
| Tipo | Hard top SUV 3-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 3.2 MT 4WD (215 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Isuzu Amigo 3.2 MT 4WD (215 cv)
¿Cuánto vale tu Isuzu Amigo 3.2 MT 4WD (215 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Isuzu Amigo 3.2 MT 4WD (215 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Isuzu Amigo 3.2 MT 4WD (215 cv)
| Carrocería | SUV |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4326 mm |
| Anchura | 1788 mm |
| Altura | 1699 mm |
| Distancia entre ejes | 2461 mm |
| Cola delantera | 1514 mm |
| Vía trasera | 1519 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1660 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Isuzu Amigo 3.2 MT 4WD (215 cv)
| Par máximo (N*m) | 294 |
| Tipo de inyección | Inyector |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3165 cm3 |
| Potencia del motor | 215 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 600 RPM |
Transmisión y control del Isuzu Amigo 3.2 MT 4WD (215 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total conectable (4WD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Isuzu Amigo 3.2 MT 4WD (215 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Isuzu Amigo 3.2 MT 4WD (215 cv)
| Suspensión trasera | Multi-link, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Isuzu Amigo 3.2 MT 4WD (215 cv)