Ficha Técnica Isuzu Trooper 3.5 MT 4WD (230 cv) SUV 5-puertas (1991-2003)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Isuzu Trooper 3.5 MT 4WD (230 cv) fabricado por Isuzu entre los años 1991 y 2003. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Isuzu, sus prestaciones, consumos del modelo Trooper y en la versión 3.5 MT 4WD (230 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Isuzu Trooper 3.5 MT 4WD (230 cv) rápidamente
Datos sobre el Isuzu Trooper SUV 5-puertas 3.5 MT 4WD (230 cv)
| Marca | Isuzu |
| Modelo | Trooper |
| Generación | 2 generación |
| Año de inicio de producción | 1991 |
| Año de final de producción | 2003 |
| Tipo | SUV 5-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 3.5 MT 4WD (230 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Isuzu Trooper 3.5 MT 4WD (230 cv)
¿Cuánto vale tu Isuzu Trooper 3.5 MT 4WD (230 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Isuzu Trooper 3.5 MT 4WD (230 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Isuzu Trooper 3.5 MT 4WD (230 cv)
| Carrocería | SUV |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4365 mm |
| Anchura | 1835 mm |
| Altura | 1835 mm |
| Distancia entre ejes | 2330 mm |
| Cola delantera | 1515 mm |
| Vía trasera | 1520 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1940 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 210 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2600 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 2070 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 770 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Isuzu Trooper 3.5 MT 4WD (230 cv)
| Par máximo (N*m) | 314 |
| Tipo de inyección | Inyector |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 93 mm |
| Recorrido del pistón | 85 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3494 cm3 |
| Potencia del motor | 230 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 5 600 RPM |
Transmisión y control del Isuzu Trooper 3.5 MT 4WD (230 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Isuzu Trooper 3.5 MT 4WD (230 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | de 450 a 770 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 85 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 9,2 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 19 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 11 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Isuzu Trooper 3.5 MT 4WD (230 cv)
| Suspensión trasera | resorte helicoidal |
| Suspensión delantera | Torsión |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Isuzu Trooper 3.5 MT 4WD (230 cv)