Ficha Técnica Jaguar XF 2.0 AT (204 cv) berlina 5 puertas (2020-2021)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Jaguar XF 2.0 AT (204 cv) fabricado por Jaguar entre los años 2020 y 2021. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Jaguar, sus prestaciones, consumos del modelo XF y en la versión 2.0 AT (204 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Jaguar XF 2.0 AT (204 cv) rápidamente
Datos sobre el Jaguar XF berlina 5 puertas 2.0 AT (204 cv)
| Marca | Jaguar |
| Modelo | XF |
| Generación | 2 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2020 |
| Año de final de producción | 2021 |
| Tipo | berlina 5 puertas |
| Clase del vehículo | E |
| Modificación | 2.0 AT (204 cv) |
| País de la marca | Gran Bretaña |
Valora Ahora tu Jaguar XF 2.0 AT (204 cv)
¿Cuánto vale tu Jaguar XF 2.0 AT (204 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Jaguar XF 2.0 AT (204 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Jaguar XF 2.0 AT (204 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 4964 mm |
| Anchura | 1982 mm |
| Altura | 1494 mm |
| Distancia entre ejes | 2960 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1870 Kg |
| Ruedas | 245/45/R18 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1604 mm |
| Vía delantera | 1602 mm |
| Claro | 116 mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1724 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 716 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Jaguar XF 2.0 AT (204 cv)
| Par máximo (N*m) | 430 |
| Tipo de inyección | |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 16,5 |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | soplado del turbo |
| Diámetro del cilindro | 83 mm |
| Recorrido del pistón | 92,3 mm |
| Ubicación del motor | delantera, longitudinal |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 1750 RPM |
| Potencia máxima | 150 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1997 cm3 |
| Potencia del motor | 204 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 4250 RPM |
Transmisión y control del Jaguar XF 2.0 AT (204 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 8 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Jaguar XF 2.0 AT (204 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 5,8 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Capacidad depósito | 66 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 7,8 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 5,1 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 3,8 |
| Emisiones de CO2 | 137 |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Jaguar XF 2.0 AT (204 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Jaguar XF 2.0 AT (204 cv)