Ficha Técnica Jaguar XF 35t AT AWD (340 cv) Sedan (2015-2020)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Jaguar XF 35t AT AWD (340 cv) fabricado por Jaguar entre los años 2015 y 2020. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Jaguar, sus prestaciones, consumos del modelo XF y en la versión 35t AT AWD (340 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Jaguar XF 35t AT AWD (340 cv) rápidamente
Datos sobre el Jaguar XF Sedan 35t AT AWD (340 cv)
| Marca | Jaguar |
| Modelo | XF |
| Generación | X260 |
| Año de inicio de producción | 2015 |
| Año de final de producción | 2020 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 35t AT AWD (340 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Jaguar XF 35t AT AWD (340 cv)
¿Cuánto vale tu Jaguar XF 35t AT AWD (340 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Jaguar XF 35t AT AWD (340 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Jaguar XF 35t AT AWD (340 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4954 mm |
| Anchura | 1987 mm |
| Altura | 1457 mm |
| Distancia entre ejes | 2960 mm |
| Cola delantera | 1605 mm |
| Vía trasera | 1594 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1760 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 116 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2370 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 540 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 505 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Jaguar XF 35t AT AWD (340 cv)
| Par máximo (N*m) | 450 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 84,5 mm |
| Recorrido del pistón | 89 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 500 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 2995 cm3 |
| Potencia del motor | 340 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 500 RPM |
Transmisión y control del Jaguar XF 35t AT AWD (340 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total conectable (4WD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 8 |
| Diámetro de giro | 11,61 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Jaguar XF 35t AT AWD (340 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 8,6 l |
| Autonomía de marcha | de 620 a 1 100 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 74 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 5,4 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 11,9 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6,7 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Jaguar XF 35t AT AWD (340 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link, primavera |
| Suspensión delantera | Independiente, Multi-link, primavera |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Jaguar XF 35t AT AWD (340 cv)