Ficha Técnica Jeep Cherokee 2.4 AT AWD (187 cv) SUV 5-puertas (2013-2017)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Jeep Cherokee 2.4 AT AWD (187 cv) fabricado por Jeep entre los años 2013 y 2017. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Jeep, sus prestaciones, consumos del modelo Cherokee y en la versión 2.4 AT AWD (187 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Jeep Cherokee 2.4 AT AWD (187 cv) rápidamente
Datos sobre el Jeep Cherokee SUV 5-puertas 2.4 AT AWD (187 cv)
| Marca | Jeep |
| Modelo | Cherokee |
| Generación | KL |
| Año de inicio de producción | 2013 |
| Año de final de producción | 2017 |
| Tipo | SUV 5-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.4 AT AWD (187 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Jeep Cherokee 2.4 AT AWD (187 cv)
¿Cuánto vale tu Jeep Cherokee 2.4 AT AWD (187 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Jeep Cherokee 2.4 AT AWD (187 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Jeep Cherokee 2.4 AT AWD (187 cv)
| Carrocería | SUV |
| Altura de carga | 786 mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4624 mm |
| Anchura | 1859 mm |
| Altura | 1683 mm |
| Distancia entre ejes | 2700 mm |
| Cola delantera | 1575 mm |
| Vía trasera | 1573 mm |
| Peso en Orden de Marcha | Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 219 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1555 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 841 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Jeep Cherokee 2.4 AT AWD (187 cv)
| Par máximo (N*m) | 232 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 88 mm |
| Recorrido del pistón | 97 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 800 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2360 cm3 |
| Potencia del motor | 187 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 250 RPM |
Transmisión y control del Jeep Cherokee 2.4 AT AWD (187 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total conectable (4WD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 9 |
| Diámetro de giro | 11,5 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Jeep Cherokee 2.4 AT AWD (187 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 60 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Jeep Cherokee 2.4 AT AWD (187 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link, primavera |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, primavera |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Jeep Cherokee 2.4 AT AWD (187 cv)