Ficha Técnica Jeep Cherokee 2.5 MT 4WD (116 cv) SUV 3-puertas (1997-2001)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Jeep Cherokee 2.5 MT 4WD (116 cv) fabricado por Jeep entre los años 1997 y 2001. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Jeep, sus prestaciones, consumos del modelo Cherokee y en la versión 2.5 MT 4WD (116 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Jeep Cherokee 2.5 MT 4WD (116 cv) rápidamente
Datos sobre el Jeep Cherokee SUV 3-puertas 2.5 MT 4WD (116 cv)
| Marca | Jeep |
| Modelo | Cherokee |
| Generación | 2 generación (XJ) [restyling] |
| Año de inicio de producción | 1997 |
| Año de final de producción | 2001 |
| Tipo | SUV 3-puertas |
| Clase del vehículo | J |
| Modificación | 2.5 MT 4WD (116 cv) |
| País de la marca | USA |
Carrocería del Jeep Cherokee 2.5 MT 4WD (116 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 3 |
| Longitud | 4254 mm |
| Anchura | 1763 mm |
| Altura | 1624 mm |
| Distancia entre ejes | 2576 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1565 Kg |
| Ruedas | 225/75/R15 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1473 mm |
| Vía delantera | 1473 mm |
| Claro | 200 mm |
| Peso máximo adminsible | 2230 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1954 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 932 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Jeep Cherokee 2.5 MT 4WD (116 cv)
| Par máximo (N*m) | 300 |
| Tipo de inyección | |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 22 |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | soplado del turbo |
| Diámetro del cilindro | 92 mm |
| Recorrido del pistón | 94 mm |
| Ubicación del motor | delantera, longitudinal |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 2000 RPM |
| Potencia máxima | 85 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2499 cm3 |
| Potencia del motor | 116 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 3900 RPM |
Transmisión y control del Jeep Cherokee 2.5 MT 4WD (116 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | completo |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Jeep Cherokee 2.5 MT 4WD (116 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 9,5 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 76 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 12,1 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 12,3 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 7,9 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Jeep Cherokee 2.5 MT 4WD (116 cv)
| Suspensión trasera | Dependencia, ballestas |
| Suspensión delantera | Dependencia, resorte |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Jeep Cherokee 2.5 MT 4WD (116 cv)