Ficha Técnica Jeep Cherokee 2.8 D AT 4WD (163 cv) SUV (2001-2007)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Jeep Cherokee 2.8 D AT 4WD (163 cv) fabricado por Jeep entre los años 2001 y 2007. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Jeep, sus prestaciones, consumos del modelo Cherokee y en la versión 2.8 D AT 4WD (163 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Jeep Cherokee 2.8 D AT 4WD (163 cv) rápidamente
Datos sobre el Jeep Cherokee SUV 2.8 D AT 4WD (163 cv)
| Marca | Jeep |
| Modelo | Cherokee |
| Generación | KJ |
| Año de inicio de producción | 2001 |
| Año de final de producción | 2007 |
| Tipo | SUV |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.8 D AT 4WD (163 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Jeep Cherokee 2.8 D AT 4WD (163 cv)
¿Cuánto vale tu Jeep Cherokee 2.8 D AT 4WD (163 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Jeep Cherokee 2.8 D AT 4WD (163 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Jeep Cherokee 2.8 D AT 4WD (163 cv)
| Carrocería | SUV |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4430 mm |
| Anchura | 1820 mm |
| Altura | 1865 mm |
| Distancia entre ejes | 2650 mm |
| Cola delantera | 1525 mm |
| Vía trasera | 1525 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1960 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 200 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2520 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1950 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 820 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Jeep Cherokee 2.8 D AT 4WD (163 cv)
| Par máximo (N*m) | 400 |
| Tipo de inyección | Inyector |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 94 mm |
| Recorrido del pistón | 100 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 2 800 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2778 cm3 |
| Potencia del motor | 163 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 4 000 RPM |
Transmisión y control del Jeep Cherokee 2.8 D AT 4WD (163 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Jeep Cherokee 2.8 D AT 4WD (163 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | de 650 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 76 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 12 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 11,7 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Jeep Cherokee 2.8 D AT 4WD (163 cv)
| Suspensión trasera | Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Doble brazo oscilante |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Jeep Cherokee 2.8 D AT 4WD (163 cv)