Ficha Técnica Jeep Grand Cherokee 3.0 TD AT (241 cv) SUV (2010-2014)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Jeep Grand Cherokee 3.0 TD AT (241 cv) fabricado por Jeep entre los años 2010 y 2014. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Jeep, sus prestaciones, consumos del modelo Grand Cherokee y en la versión 3.0 TD AT (241 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Jeep Grand Cherokee 3.0 TD AT (241 cv) rápidamente
Datos sobre el Jeep Grand Cherokee SUV 3.0 TD AT (241 cv)
| Marca | Jeep |
| Modelo | Grand Cherokee |
| Generación | WK2 |
| Año de inicio de producción | 2010 |
| Año de final de producción | 2014 |
| Tipo | SUV |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 3.0 TD AT (241 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Jeep Grand Cherokee 3.0 TD AT (241 cv)
¿Cuánto vale tu Jeep Grand Cherokee 3.0 TD AT (241 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Jeep Grand Cherokee 3.0 TD AT (241 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Jeep Grand Cherokee 3.0 TD AT (241 cv)
| Carrocería | SUV |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4822 mm |
| Anchura | 1943 mm |
| Altura | 1781 mm |
| Distancia entre ejes | 2915 mm |
| Cola delantera | 1628 mm |
| Vía trasera | 1634 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2347 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 218 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 602 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2949 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | 1413/1536 Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1554 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 782 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Jeep Grand Cherokee 3.0 TD AT (241 cv)
| Par máximo (N*m) | 550 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 83 mm |
| Recorrido del pistón | 92 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 1 800 a 2 800 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2987 cm3 |
| Potencia del motor | 241 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 4 000 RPM |
Transmisión y control del Jeep Grand Cherokee 3.0 TD AT (241 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 11,63 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Jeep Grand Cherokee 3.0 TD AT (241 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 8,3 l |
| Autonomía de marcha | de 900 a 1 290 Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 93,12 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 8,2 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 10,3 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 7,2 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Jeep Grand Cherokee 3.0 TD AT (241 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link |
| Suspensión delantera | Independiente, Multi-link |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Jeep Grand Cherokee 3.0 TD AT (241 cv)