Ficha Técnica Kia Ceed 1.4 AMT (140 cv) berlina 5 puertas (2018-2021)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Kia Ceed 1.4 AMT (140 cv) fabricado por Kia entre los años 2018 y 2021. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Kia, sus prestaciones, consumos del modelo Ceed y en la versión 1.4 AMT (140 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Kia Ceed 1.4 AMT (140 cv) rápidamente
Datos sobre el Kia Ceed berlina 5 puertas 1.4 AMT (140 cv)
| Marca | Kia |
| Modelo | Ceed |
| Generación | 3 generación |
| Año de inicio de producción | 2018 |
| Año de final de producción | 2021 |
| Tipo | berlina 5 puertas |
| Clase del vehículo | C |
| Modificación | 1.4 AMT (140 cv) |
| País de la marca | Corea del Sur |
Carrocería del Kia Ceed 1.4 AMT (140 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 4600 mm |
| Anchura | 1800 mm |
| Altura | 1475 mm |
| Distancia entre ejes | 2650 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1297 Kg |
| Ruedas | 205/55/R16 225/45/R17 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1581 mm |
| Vía delantera | 1573 mm |
| Claro | 150 mm |
| Peso máximo adminsible | 1880 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1694 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 625 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Kia Ceed 1.4 AMT (140 cv)
| Par máximo (N*m) | 242 |
| Tipo de inyección | inyección directa (directa) |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 10 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | soplado del turbo |
| Diámetro del cilindro | 71,6 mm |
| Recorrido del pistón | 84 mm |
| Ubicación del motor | delantera, oscilante |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 1500 RPM |
| Potencia máxima | 103 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1353 cm3 |
| Potencia del motor | 140 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 6000 RPM |
Transmisión y control del Kia Ceed 1.4 AMT (140 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 7 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | robot |
Prestación y consumo del Kia Ceed 1.4 AMT (140 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 6,1 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Capacidad depósito | 50 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 9,4 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 7,7 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 5,2 |
| Emisiones de CO2 | 142 |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Kia Ceed 1.4 AMT (140 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Kia Ceed 1.4 AMT (140 cv)