Ficha Técnica Kia Lotze 1.8 AT (133 cv) Sedan (2005-2006)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Kia Lotze 1.8 AT (133 cv) fabricado por Kia entre los años 2005 y 2006. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Kia, sus prestaciones, consumos del modelo Lotze y en la versión 1.8 AT (133 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Kia Lotze 1.8 AT (133 cv) rápidamente
Datos sobre el Kia Lotze Sedan 1.8 AT (133 cv)
| Marca | Kia |
| Modelo | Lotze |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2005 |
| Año de final de producción | 2006 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.8 AT (133 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Kia Lotze 1.8 AT (133 cv)
¿Cuánto vale tu Kia Lotze 1.8 AT (133 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Kia Lotze 1.8 AT (133 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Kia Lotze 1.8 AT (133 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4755 mm |
| Anchura | 1820 mm |
| Altura | 1480 mm |
| Distancia entre ejes | 2720 mm |
| Cola delantera | 1560 mm |
| Vía trasera | 1550 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1380 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 160 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 425 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 425 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Kia Lotze 1.8 AT (133 cv)
| Par máximo (N*m) | 169 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 86 mm |
| Recorrido del pistón | 77,4 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 250 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1798 cm3 |
| Potencia del motor | 133 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 000 RPM |
Transmisión y control del Kia Lotze 1.8 AT (133 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | 10,8 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Kia Lotze 1.8 AT (133 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 9,2 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 62 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Kia Lotze 1.8 AT (133 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link, primavera, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, primavera, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Kia Lotze 1.8 AT (133 cv)