Ficha Técnica Mercury Sable 3.5 AT 4WD (263 cv) Sedan (2005-2008)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Mercury Sable 3.5 AT 4WD (263 cv) fabricado por Mercury entre los años 2005 y 2008. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Mercury, sus prestaciones, consumos del modelo Sable y en la versión 3.5 AT 4WD (263 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Mercury Sable 3.5 AT 4WD (263 cv) rápidamente
Datos sobre el Mercury Sable Sedan 3.5 AT 4WD (263 cv)
| Marca | Mercury |
| Modelo | Sable |
| Generación | 5 generación |
| Año de inicio de producción | 2005 |
| Año de final de producción | 2008 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | F |
| Modificación | 3.5 AT 4WD (263 cv) |
| País de la marca | USA |
Valora Ahora tu Mercury Sable 3.5 AT 4WD (263 cv)
¿Cuánto vale tu Mercury Sable 3.5 AT 4WD (263 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Mercury Sable 3.5 AT 4WD (263 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Mercury Sable 3.5 AT 4WD (263 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 4 |
| Longitud | 5090 mm |
| Anchura | 1892 mm |
| Altura | 1562 mm |
| Distancia entre ejes | 2868 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1730 Kg |
| Ruedas | 225/55/R18 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1650 mm |
| Vía delantera | 1640 mm |
| Claro | 137 mm |
| Peso máximo adminsible | 2150 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 600 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Mercury Sable 3.5 AT 4WD (263 cv)
| Par máximo (N*m) | 332 |
| Tipo de inyección | inyección distribuida (multipunto) |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-forma |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | 10,3 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 92,5 mm |
| Recorrido del pistón | 86,7 mm |
| Ubicación del motor | delantera, oscilante |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 4500 RPM |
| Potencia máxima | 193 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3496 cm3 |
| Potencia del motor | 263 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 6250 RPM |
Transmisión y control del Mercury Sable 3.5 AT 4WD (263 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | completo |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Mercury Sable 3.5 AT 4WD (263 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 76 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 9,6 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Mercury Sable 3.5 AT 4WD (263 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Mercury Sable 3.5 AT 4WD (263 cv)