Ficha Técnica MG ZT 2.0 CDTi MT (116 cv) berlina (2001-2005)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del MG ZT 2.0 CDTi MT (116 cv) fabricado por MG entre los años 2001 y 2005. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este MG, sus prestaciones, consumos del modelo ZT y en la versión 2.0 CDTi MT (116 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu MG ZT 2.0 CDTi MT (116 cv) rápidamente
Datos sobre el MG ZT berlina 2.0 CDTi MT (116 cv)
| Marca | MG |
| Modelo | ZT |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2001 |
| Año de final de producción | 2005 |
| Tipo | berlina |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.0 CDTi MT (116 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu MG ZT 2.0 CDTi MT (116 cv)
¿Cuánto vale tu MG ZT 2.0 CDTi MT (116 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche MG ZT 2.0 CDTi MT (116 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del MG ZT 2.0 CDTi MT (116 cv)
| Carrocería | Berlina |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4790 mm |
| Anchura | 1780 mm |
| Altura | 1410 mm |
| Distancia entre ejes | 2750 mm |
| Cola delantera | 1560 mm |
| Vía trasera | 1610 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1580 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 120 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2030 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 400 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 400 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del MG ZT 2.0 CDTi MT (116 cv)
| Par máximo (N*m) | 260 |
| Tipo de inyección | Common Rail |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 84 mm |
| Recorrido del pistón | 88 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 2 100 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1951 cm3 |
| Potencia del motor | 116 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 4 000 RPM |
Transmisión y control del MG ZT 2.0 CDTi MT (116 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del MG ZT 2.0 CDTi MT (116 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 5 l |
| Autonomía de marcha | de 930 a 1 630 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 65 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 11 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 7 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 4 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en MG ZT 2.0 CDTi MT (116 cv)
| Suspensión trasera | resorte helicoidal |
| Suspensión delantera | Puntal amortiguador |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para MG ZT 2.0 CDTi MT (116 cv)