Ficha Técnica Mini Paceman 2.0 AT 4WD (112 cv) Hatchback 3 puertas JCW (2012-2016)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Mini Paceman 2.0 AT 4WD (112 cv) fabricado por Mini entre los años 2012 y 2016. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Mini, sus prestaciones, consumos del modelo Paceman y en la versión 2.0 AT 4WD (112 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Mini Paceman 2.0 AT 4WD (112 cv) rápidamente
Datos sobre el Mini Paceman Hatchback 3 puertas JCW 2.0 AT 4WD (112 cv)
| Marca | Mini |
| Modelo | Paceman |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2012 |
| Año de final de producción | 2016 |
| Tipo | Hatchback 3 puertas JCW |
| Clase del vehículo | J |
| Modificación | 2.0 AT 4WD (112 cv) |
| País de la marca | Gran Bretaña |
Carrocería del Mini Paceman 2.0 AT 4WD (112 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | 3 |
| Longitud | 4109 mm |
| Anchura | 1786 mm |
| Altura | 1518 mm |
| Distancia entre ejes | 2596 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1390 Kg |
| Ruedas | 205/60/R16 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1566 mm |
| Vía delantera | 1538 mm |
| Claro | 135 mm |
| Peso máximo adminsible | 1865 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1080 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 330 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Mini Paceman 2.0 AT 4WD (112 cv)
| Par máximo (N*m) | 270 |
| Tipo de inyección | |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 16,5 |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | soplado del turbo |
| Diámetro del cilindro | 84 mm |
| Recorrido del pistón | 90 mm |
| Ubicación del motor | delantera, oscilante |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 1750 RPM |
| Potencia máxima | 82 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1995 cm3 |
| Potencia del motor | 112 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 4000 RPM |
Transmisión y control del Mini Paceman 2.0 AT 4WD (112 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | completo |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Mini Paceman 2.0 AT 4WD (112 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 6 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | Euro 5 |
| Capacidad depósito | 47 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 11,8 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 7,6 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 5 |
| Emisiones de CO2 | 158 |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Mini Paceman 2.0 AT 4WD (112 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Mini Paceman 2.0 AT 4WD (112 cv)