Ficha Técnica Mitsubishi Debonair 3.0 AT (170 cv) Sedan (1992-1999)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Mitsubishi Debonair 3.0 AT (170 cv) fabricado por Mitsubishi entre los años 1992 y 1999. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Mitsubishi, sus prestaciones, consumos del modelo Debonair y en la versión 3.0 AT (170 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Mitsubishi Debonair 3.0 AT (170 cv) rápidamente
Datos sobre el Mitsubishi Debonair Sedan 3.0 AT (170 cv)
| Marca | Mitsubishi |
| Modelo | Debonair |
| Generación | 3 generación |
| Año de inicio de producción | 1992 |
| Año de final de producción | 1999 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 3.0 AT (170 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Mitsubishi Debonair 3.0 AT (170 cv)
¿Cuánto vale tu Mitsubishi Debonair 3.0 AT (170 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Mitsubishi Debonair 3.0 AT (170 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Mitsubishi Debonair 3.0 AT (170 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4975 mm |
| Anchura | 1815 mm |
| Altura | 1440 mm |
| Distancia entre ejes | 2745 mm |
| Cola delantera | 1545 mm |
| Vía trasera | 1550 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1590 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 165 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Mitsubishi Debonair 3.0 AT (170 cv)
| Par máximo (N*m) | 248 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 91 mm |
| Recorrido del pistón | 76 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2972 cm3 |
| Potencia del motor | 170 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 5 500 RPM |
Transmisión y control del Mitsubishi Debonair 3.0 AT (170 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Mitsubishi Debonair 3.0 AT (170 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 8 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 72 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Mitsubishi Debonair 3.0 AT (170 cv)
| Suspensión trasera | resorte helicoidal |
| Suspensión delantera | Puntal amortiguador |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Mitsubishi Debonair 3.0 AT (170 cv)