Ficha Técnica Mitsubishi Dion 1.8 AT 4WD (165 cv) Compacto (2002-2005)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Mitsubishi Dion 1.8 AT 4WD (165 cv) fabricado por Mitsubishi entre los años 2002 y 2005. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Mitsubishi, sus prestaciones, consumos del modelo Dion y en la versión 1.8 AT 4WD (165 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Mitsubishi Dion 1.8 AT 4WD (165 cv) rápidamente
Datos sobre el Mitsubishi Dion Compacto 1.8 AT 4WD (165 cv)
| Marca | Mitsubishi |
| Modelo | Dion |
| Generación | 1 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2002 |
| Año de final de producción | 2005 |
| Tipo | Compacto |
| Clase del vehículo | M |
| Modificación | 1.8 AT 4WD (165 cv) |
| País de la marca | Japón |
Carrocería del Mitsubishi Dion 1.8 AT 4WD (165 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 7 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 4460 mm |
| Anchura | 1695 mm |
| Altura | 1650 mm |
| Distancia entre ejes | 2705 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1470 Kg |
| Ruedas | 195/60/R15 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1470 mm |
| Vía delantera | 1470 mm |
| Claro | 160 mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Mitsubishi Dion 1.8 AT 4WD (165 cv)
| Par máximo (N*m) | 220 |
| Tipo de inyección | inyección directa (directa) |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 10 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 81 mm |
| Recorrido del pistón | 89 mm |
| Ubicación del motor | delantera, oscilante |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 3500 RPM |
| Potencia máxima | 121 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1834 cm3 |
| Potencia del motor | 165 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 5500 RPM |
Transmisión y control del Mitsubishi Dion 1.8 AT 4WD (165 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | completo |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Mitsubishi Dion 1.8 AT 4WD (165 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 8,2 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 60 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 10,9 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 11 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 8,7 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 98 |
Suspension y frenos en Mitsubishi Dion 1.8 AT 4WD (165 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Mitsubishi Dion 1.8 AT 4WD (165 cv)