Ficha Técnica Mitsubishi Eclipse 2.0 AT (145 cv) Cupé (1997-1999)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Mitsubishi Eclipse 2.0 AT (145 cv) fabricado por Mitsubishi entre los años 1997 y 1999. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Mitsubishi, sus prestaciones, consumos del modelo Eclipse y en la versión 2.0 AT (145 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Mitsubishi Eclipse 2.0 AT (145 cv) rápidamente
Datos sobre el Mitsubishi Eclipse Cupé 2.0 AT (145 cv)
| Marca | Mitsubishi |
| Modelo | Eclipse |
| Generación | 2G [restyling] |
| Año de inicio de producción | 1997 |
| Año de final de producción | 1999 |
| Tipo | Cupé |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.0 AT (145 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Mitsubishi Eclipse 2.0 AT (145 cv)
¿Cuánto vale tu Mitsubishi Eclipse 2.0 AT (145 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Mitsubishi Eclipse 2.0 AT (145 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Mitsubishi Eclipse 2.0 AT (145 cv)
| Carrocería | kupe |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4385 mm |
| Anchura | 1745 mm |
| Altura | 1297 mm |
| Distancia entre ejes | 2510 mm |
| Cola delantera | 1515 mm |
| Vía trasera | 1510 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1315 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 145 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1750 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | 1010/800 Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Mitsubishi Eclipse 2.0 AT (145 cv)
| Par máximo (N*m) | 195 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 85 mm |
| Recorrido del pistón | 88 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 5 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1997 cm3 |
| Potencia del motor | 145 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 000 RPM |
Transmisión y control del Mitsubishi Eclipse 2.0 AT (145 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | 11,2 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Mitsubishi Eclipse 2.0 AT (145 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 64 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 9,5 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Mitsubishi Eclipse 2.0 AT (145 cv)
| Suspensión trasera | Multi-link |
| Suspensión delantera | Multi-link |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Mitsubishi Eclipse 2.0 AT (145 cv)