Ficha Técnica Mitsubishi L300 2.5 (85 cv) Minivan (1986-1999)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Mitsubishi L300 2.5 (85 cv) fabricado por Mitsubishi entre los años 1986 y 1999. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Mitsubishi, sus prestaciones, consumos del modelo L300 y en la versión 2.5 (85 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Mitsubishi L300 2.5 (85 cv) rápidamente
Datos sobre el Mitsubishi L300 Minivan 2.5 (85 cv)
| Marca | Mitsubishi |
| Modelo | L300 |
| Generación | 2 generación |
| Año de inicio de producción | 1986 |
| Año de final de producción | 1999 |
| Tipo | Minivan |
| Clase del vehículo | M |
| Modificación | 2.5 (85 cv) |
| País de la marca | Japón |
Valora Ahora tu Mitsubishi L300 2.5 (85 cv)
¿Cuánto vale tu Mitsubishi L300 2.5 (85 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Mitsubishi L300 2.5 (85 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Mitsubishi L300 2.5 (85 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 6, 8 |
| Número de puertas | 4 |
| Longitud | 4275 mm |
| Anchura | 1694 mm |
| Altura | 1834 mm |
| Distancia entre ejes | 2235 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1240 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1380 mm |
| Vía delantera | 1445 mm |
| Claro | 205 mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Mitsubishi L300 2.5 (85 cv)
| Par máximo (N*m) | 200 |
| Tipo de inyección | |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 18 |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 85 mm |
| Recorrido del pistón | 88 mm |
| Ubicación del motor | delantera, longitudinal |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 2000 RPM |
| Potencia máxima | 63 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2477 cm3 |
| Potencia del motor | 85 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 4200 RPM |
Transmisión y control del Mitsubishi L300 2.5 (85 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Mitsubishi L300 2.5 (85 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 12 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 56 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 21,6 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Mitsubishi L300 2.5 (85 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Mitsubishi L300 2.5 (85 cv)