Ficha Técnica Mitsubishi Lancer Cargo 1.5 AT 4WD (90 cv) berlina 5 puertas (2003-2008)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Mitsubishi Lancer Cargo 1.5 AT 4WD (90 cv) fabricado por Mitsubishi entre los años 2003 y 2008. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Mitsubishi, sus prestaciones, consumos del modelo Lancer Cargo y en la versión 1.5 AT 4WD (90 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Mitsubishi Lancer Cargo 1.5 AT 4WD (90 cv) rápidamente
Datos sobre el Mitsubishi Lancer Cargo berlina 5 puertas 1.5 AT 4WD (90 cv)
| Marca | Mitsubishi |
| Modelo | Lancer Cargo |
| Generación | CS2V |
| Año de inicio de producción | 2003 |
| Año de final de producción | 2008 |
| Tipo | berlina 5 puertas |
| Clase del vehículo | C |
| Modificación | 1.5 AT 4WD (90 cv) |
| País de la marca | Japón |
Valora Ahora tu Mitsubishi Lancer Cargo 1.5 AT 4WD (90 cv)
¿Cuánto vale tu Mitsubishi Lancer Cargo 1.5 AT 4WD (90 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Mitsubishi Lancer Cargo 1.5 AT 4WD (90 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Mitsubishi Lancer Cargo 1.5 AT 4WD (90 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 4440 mm |
| Anchura | 1695 mm |
| Altura | 1455 mm |
| Distancia entre ejes | 2600 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1250 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1470 mm |
| Vía delantera | 1470 mm |
| Claro | 135 mm |
| Peso máximo adminsible | 1675 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Mitsubishi Lancer Cargo 1.5 AT 4WD (90 cv)
| Par máximo (N*m) | 133 |
| Tipo de inyección | inyección distribuida (multipunto) |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 10 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 75,5 mm |
| Recorrido del pistón | 82 mm |
| Ubicación del motor | delantera, oscilante |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 3750 RPM |
| Potencia máxima | 67 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1468 cm3 |
| Potencia del motor | 90 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 5250 RPM |
Transmisión y control del Mitsubishi Lancer Cargo 1.5 AT 4WD (90 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | completo |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Mitsubishi Lancer Cargo 1.5 AT 4WD (90 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 48 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 13,5 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Mitsubishi Lancer Cargo 1.5 AT 4WD (90 cv)
| Suspensión trasera | Dependencia, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Descarga GRATIS la ficha técnica completa del Mitsubishi Lancer Cargo 1.5 AT 4WD (90 cv)
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Mitsubishi Lancer Cargo 1.5 AT 4WD (90 cv)