Ficha Técnica Mitsubishi Lancer Evolution 2.0 MT AWD Turbo (295 cv) Sedan 4-puertas (2008-2020)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Mitsubishi Lancer Evolution 2.0 MT AWD Turbo (295 cv) fabricado por Mitsubishi entre los años 2008 y 2020. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Mitsubishi, sus prestaciones, consumos del modelo Lancer Evolution y en la versión 2.0 MT AWD Turbo (295 cv).
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Mitsubishi Lancer Evolution 2.0 MT AWD Turbo (295 cv) rápidamente
Datos sobre el Mitsubishi Lancer Evolution Sedan 4-puertas 2.0 MT AWD Turbo (295 cv)
| Marca | Mitsubishi |
| Modelo | Lancer Evolution |
| Generación | X |
| Año de inicio de producción | 2008 |
| Año de final de producción | 2020 |
| Tipo | Sedan 4-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.0 MT AWD Turbo (295 cv) |
| País de la marca |
¿Cuánto vale tu Mitsubishi Lancer Evolution 2.0 MT AWD Turbo (295 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Mitsubishi Lancer Evolution 2.0 MT AWD Turbo (295 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Mitsubishi Lancer Evolution 2.0 MT AWD Turbo (295 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4505 mm |
| Anchura | 1810 mm |
| Altura | 1480 mm |
| Distancia entre ejes | 2650 mm |
| Cola delantera | 1545 mm |
| Vía trasera | 1545 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1590 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 140 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 470 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2060 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Mitsubishi Lancer Evolution 2.0 MT AWD Turbo (295 cv)
| Par máximo (N*m) | 366 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 86 mm |
| Recorrido del pistón | 86 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 500 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 1998 cm3 |
| Potencia del motor | 295 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 500 RPM |
Transmisión y control del Mitsubishi Lancer Evolution 2.0 MT AWD Turbo (295 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | 11,8 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Mitsubishi Lancer Evolution 2.0 MT AWD Turbo (295 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 10,2 l |
| Autonomía de marcha | de 400 a 660 Km |
| Normativa de emisiones | EURO V |
| Capacidad depósito | 55 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 5,6 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 13,6 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 8,3 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 98 |
Suspension y frenos en Mitsubishi Lancer Evolution 2.0 MT AWD Turbo (295 cv)
| Suspensión trasera | Multi-link, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Puntal McPherson, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Mitsubishi Lancer Evolution 2.0 MT AWD Turbo (295 cv)