Ficha Técnica Moscovita 2136 1.4 MT (50 cv) berlina (1976-1987)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Moscovita 2136 1.4 MT (50 cv) fabricado por Moscovita entre los años 1976 y 1987. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Moscovita, sus prestaciones, consumos del modelo 2136 y en la versión 1.4 MT (50 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Moscovita 2136 1.4 MT (50 cv) rápidamente
Datos sobre el Moscovita 2136 berlina 1.4 MT (50 cv)
| Marca | Moscovita |
| Modelo | 2136 |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 1976 |
| Año de final de producción | 1987 |
| Tipo | berlina |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.4 MT (50 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Moscovita 2136 1.4 MT (50 cv)
¿Cuánto vale tu Moscovita 2136 1.4 MT (50 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Moscovita 2136 1.4 MT (50 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Moscovita 2136 1.4 MT (50 cv)
| Carrocería | Berlina |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4210 mm |
| Anchura | 1550 mm |
| Altura | 1525 mm |
| Distancia entre ejes | 2400 mm |
| Cola delantera | 1270 mm |
| Vía trasera | 1270 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1120 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 190 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Moscovita 2136 1.4 MT (50 cv)
| Par máximo (N*m) | 92 |
| Tipo de inyección | carburador |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 76 mm |
| Recorrido del pistón | 75 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 2 750 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1360 cm3 |
| Potencia del motor | 50 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 4 750 RPM |
Transmisión y control del Moscovita 2136 1.4 MT (50 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Moscovita 2136 1.4 MT (50 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | de 510 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 46 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 9 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Moscovita 2136 1.4 MT (50 cv)
| Suspensión trasera | Ballestas |
| Suspensión delantera | resorte helicoidal |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Moscovita 2136 1.4 MT (50 cv)