Ficha Técnica Nissan AD 1.6 AT AWD (109 cv) berlina (2016-2020)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Nissan AD 1.6 AT AWD (109 cv) fabricado por Nissan entre los años 2016 y 2020. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Nissan, sus prestaciones, consumos del modelo AD y en la versión 1.6 AT AWD (109 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Nissan AD 1.6 AT AWD (109 cv) rápidamente
Datos sobre el Nissan AD berlina 1.6 AT AWD (109 cv)
| Marca | Nissan |
| Modelo | AD |
| Generación | Y12 [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2016 |
| Año de final de producción | 2020 |
| Tipo | berlina |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.6 AT AWD (109 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Nissan AD 1.6 AT AWD (109 cv)
¿Cuánto vale tu Nissan AD 1.6 AT AWD (109 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Nissan AD 1.6 AT AWD (109 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Nissan AD 1.6 AT AWD (109 cv)
| Carrocería | Berlina |
| Altura de carga | 565 mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4395 mm |
| Anchura | 1695 mm |
| Altura | 1545 mm |
| Distancia entre ejes | 2600 mm |
| Cola delantera | 1480 mm |
| Vía trasera | 1475 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1270 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 145 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 400 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1780 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Nissan AD 1.6 AT AWD (109 cv)
| Par máximo (N*m) | 150 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 78 mm |
| Recorrido del pistón | 83,6 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 400 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1597 cm3 |
| Potencia del motor | 109 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 000 RPM |
Transmisión y control del Nissan AD 1.6 AT AWD (109 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total conectable (4WD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | 10,4 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Nissan AD 1.6 AT AWD (109 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 7,7 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 42 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Nissan AD 1.6 AT AWD (109 cv)
| Suspensión trasera | Barra de torsión, Amortiguadores, resorte helicoidal |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, Amortiguadores, resorte helicoidal, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Nissan AD 1.6 AT AWD (109 cv)