Ficha Técnica Nissan Clipper Rio 0.7 AT 4WD (48 cv) Minivan (2003-2006)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Nissan Clipper Rio 0.7 AT 4WD (48 cv) fabricado por Nissan entre los años 2003 y 2006. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Nissan, sus prestaciones, consumos del modelo Clipper Rio y en la versión 0.7 AT 4WD (48 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Nissan Clipper Rio 0.7 AT 4WD (48 cv) rápidamente
Datos sobre el Nissan Clipper Rio Minivan 0.7 AT 4WD (48 cv)
| Marca | Nissan |
| Modelo | Clipper Rio |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2003 |
| Año de final de producción | 2006 |
| Tipo | Minivan |
| Clase del vehículo | M |
| Modificación | 0.7 AT 4WD (48 cv) |
| País de la marca | Japón |
Valora Ahora tu Nissan Clipper Rio 0.7 AT 4WD (48 cv)
¿Cuánto vale tu Nissan Clipper Rio 0.7 AT 4WD (48 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Nissan Clipper Rio 0.7 AT 4WD (48 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Nissan Clipper Rio 0.7 AT 4WD (48 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 3395 mm |
| Anchura | 1475 mm |
| Altura | 1785 mm |
| Distancia entre ejes | 2390 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 970 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1305 mm |
| Vía delantera | 1305 mm |
| Claro | 150 mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Nissan Clipper Rio 0.7 AT 4WD (48 cv)
| Par máximo (N*m) | 62 |
| Tipo de inyección | inyección distribuida (multipunto) |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 3 |
| Relación de compresión | 10,2 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 65 mm |
| Recorrido del pistón | 66 mm |
| Ubicación del motor | delantera, longitudinal |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 4000 RPM |
| Potencia máxima | 35 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 657 cm3 |
| Potencia del motor | 48 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 6000 RPM |
Transmisión y control del Nissan Clipper Rio 0.7 AT 4WD (48 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | completo |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Nissan Clipper Rio 0.7 AT 4WD (48 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 6,1 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 40 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Nissan Clipper Rio 0.7 AT 4WD (48 cv)
| Suspensión trasera | |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Nissan Clipper Rio 0.7 AT 4WD (48 cv)