Ficha Técnica Nissan NV350 2.5 Turbo dCi AT (129 cv) Caravan minivan (2012-2020)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Nissan NV350 2.5 Turbo dCi AT (129 cv) fabricado por Nissan entre los años 2012 y 2020. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Nissan, sus prestaciones, consumos del modelo NV350 y en la versión 2.5 Turbo dCi AT (129 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Nissan NV350 2.5 Turbo dCi AT (129 cv) rápidamente
Datos sobre el Nissan NV350 Caravan minivan 2.5 Turbo dCi AT (129 cv)
| Marca | Nissan |
| Modelo | NV350 |
| Generación | E26 |
| Año de inicio de producción | 2012 |
| Año de final de producción | 2020 |
| Tipo | Caravan minivan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.5 Turbo dCi AT (129 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Nissan NV350 2.5 Turbo dCi AT (129 cv)
¿Cuánto vale tu Nissan NV350 2.5 Turbo dCi AT (129 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Nissan NV350 2.5 Turbo dCi AT (129 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Nissan NV350 2.5 Turbo dCi AT (129 cv)
| Carrocería | Minivan |
| Altura de carga | 625 mm |
| Número de plazas | 8 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 5230 mm |
| Anchura | 1880 mm |
| Altura | 2285 mm |
| Distancia entre ejes | 2940 mm |
| Cola delantera | 1660 mm |
| Vía trasera | 1635 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2260 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 170 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 770 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 3030 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Nissan NV350 2.5 Turbo dCi AT (129 cv)
| Par máximo (N*m) | 356 |
| Tipo de inyección | Common Rail |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 89 mm |
| Recorrido del pistón | 100 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 1 400 a 2 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 2488 cm3 |
| Potencia del motor | 129 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 3 200 RPM |
Transmisión y control del Nissan NV350 2.5 Turbo dCi AT (129 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 12 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Nissan NV350 2.5 Turbo dCi AT (129 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 65 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Nissan NV350 2.5 Turbo dCi AT (129 cv)
| Suspensión trasera | Semi-dependiente, Barra de torsión, Amortiguadores, Los muelles helicoidales |
| Suspensión delantera | Doble brazo oscilante |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Nissan NV350 2.5 Turbo dCi AT (129 cv)