Ficha Técnica Nissan Skyline 3.0 AT (304 cv) Sedan (2019-2021)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Nissan Skyline 3.0 AT (304 cv) fabricado por Nissan entre los años 2019 y 2021. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Nissan, sus prestaciones, consumos del modelo Skyline y en la versión 3.0 AT (304 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Nissan Skyline 3.0 AT (304 cv) rápidamente
Datos sobre el Nissan Skyline Sedan 3.0 AT (304 cv)
| Marca | Nissan |
| Modelo | Skyline |
| Generación | 13 generación (V37) [2período de restyling] |
| Año de inicio de producción | 2019 |
| Año de final de producción | 2021 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | E |
| Modificación | 3.0 AT (304 cv) |
| País de la marca | Japón |
Valora Ahora tu Nissan Skyline 3.0 AT (304 cv)
¿Cuánto vale tu Nissan Skyline 3.0 AT (304 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Nissan Skyline 3.0 AT (304 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Nissan Skyline 3.0 AT (304 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 4 |
| Longitud | 4810 mm |
| Anchura | 1820 mm |
| Altura | 1440 mm |
| Distancia entre ejes | 2850 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1700 Kg |
| Ruedas | 225/55/R17 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1570 mm |
| Vía delantera | 1545 mm |
| Claro | 130 mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Nissan Skyline 3.0 AT (304 cv)
| Par máximo (N*m) | 400 |
| Tipo de inyección | inyección directa (directa) |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-forma |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | 10,3 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | soplado del turbo |
| Diámetro del cilindro | 86 mm |
| Recorrido del pistón | 86 mm |
| Ubicación del motor | delantera, longitudinal |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 5200 RPM |
| Potencia máxima | 224 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2997 cm3 |
| Potencia del motor | 304 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 6400 RPM |
Transmisión y control del Nissan Skyline 3.0 AT (304 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 7 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Nissan Skyline 3.0 AT (304 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 10 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 70 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 16 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 7,8 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 98 |
Suspension y frenos en Nissan Skyline 3.0 AT (304 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Nissan Skyline 3.0 AT (304 cv)