Ficha Técnica Opel Astra 1.3 CDTI ecoFLEX MT (95 cv) Sedan (2011-2020)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Opel Astra 1.3 CDTI ecoFLEX MT (95 cv) fabricado por Opel entre los años 2011 y 2020. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Opel, sus prestaciones, consumos del modelo Astra y en la versión 1.3 CDTI ecoFLEX MT (95 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Opel Astra 1.3 CDTI ecoFLEX MT (95 cv) rápidamente
Datos sobre el Opel Astra Sedan 1.3 CDTI ecoFLEX MT (95 cv)
| Marca | Opel |
| Modelo | Astra |
| Generación | J [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2011 |
| Año de final de producción | 2020 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.3 CDTI ecoFLEX MT (95 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Opel Astra 1.3 CDTI ecoFLEX MT (95 cv)
¿Cuánto vale tu Opel Astra 1.3 CDTI ecoFLEX MT (95 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Opel Astra 1.3 CDTI ecoFLEX MT (95 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Opel Astra 1.3 CDTI ecoFLEX MT (95 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4658 mm |
| Anchura | 1814 mm |
| Altura | 1500 mm |
| Distancia entre ejes | 2685 mm |
| Cola delantera | 1541 mm |
| Vía trasera | 1551 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1483 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 3070 Kg |
| Capacidad de carga | 509 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1980 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | 1060/950 Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1010 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 460 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Opel Astra 1.3 CDTI ecoFLEX MT (95 cv)
| Par máximo (N*m) | 190 |
| Tipo de inyección | Common Rail |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 69,6 mm |
| Recorrido del pistón | 82 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 1 750 a 3 250 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 1248 cm3 |
| Potencia del motor | 95 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 4 000 RPM |
Transmisión y control del Opel Astra 1.3 CDTI ecoFLEX MT (95 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 11,5 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Opel Astra 1.3 CDTI ecoFLEX MT (95 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 4 l |
| Autonomía de marcha | de 980 a 1 280 Km |
| Normativa de emisiones | EURO V |
| Capacidad depósito | 46 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 14,6 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 4,7 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 3,6 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Opel Astra 1.3 CDTI ecoFLEX MT (95 cv)
| Suspensión trasera | Semi-dependiente, primavera |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Opel Astra 1.3 CDTI ecoFLEX MT (95 cv)