Ficha Técnica Peugeot 5008 1.6 AT (156 cv) Minivan (2009-2013)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Peugeot 5008 1.6 AT (156 cv) fabricado por Peugeot entre los años 2009 y 2013. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Peugeot, sus prestaciones, consumos del modelo 5008 y en la versión 1.6 AT (156 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Peugeot 5008 1.6 AT (156 cv) rápidamente
Datos sobre el Peugeot 5008 Minivan 1.6 AT (156 cv)
| Marca | Peugeot |
| Modelo | 5008 |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2009 |
| Año de final de producción | 2013 |
| Tipo | Minivan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.6 AT (156 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Peugeot 5008 1.6 AT (156 cv)
¿Cuánto vale tu Peugeot 5008 1.6 AT (156 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Peugeot 5008 1.6 AT (156 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Peugeot 5008 1.6 AT (156 cv)
| Carrocería | Minivan |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4529 mm |
| Anchura | 1837 mm |
| Altura | 1644 mm |
| Distancia entre ejes | 2727 mm |
| Cola delantera | 1532 mm |
| Vía trasera | 1561 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1510 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 140 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 600 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2110 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 823 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 679 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Peugeot 5008 1.6 AT (156 cv)
| Par máximo (N*m) | 240 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 77 mm |
| Recorrido del pistón | 85,8 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 1 400 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 1598 cm3 |
| Potencia del motor | 156 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 000 RPM |
Transmisión y control del Peugeot 5008 1.6 AT (156 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Peugeot 5008 1.6 AT (156 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 7,7 l |
| Autonomía de marcha | de 550 a 1 030 Km |
| Normativa de emisiones | EURO V |
| Capacidad depósito | 60 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 9,8 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 11 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 5,8 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Peugeot 5008 1.6 AT (156 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Palanca, Amortiguadores, resorte helicoidal |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, Amortiguadores, resorte helicoidal, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Peugeot 5008 1.6 AT (156 cv)