Ficha Técnica Peugeot 505 2.2 MT GTI (131 cv) berlina (1985-1992)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Peugeot 505 2.2 MT GTI (131 cv) fabricado por Peugeot entre los años 1985 y 1992. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Peugeot, sus prestaciones, consumos del modelo 505 y en la versión 2.2 MT GTI (131 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Peugeot 505 2.2 MT GTI (131 cv) rápidamente
Datos sobre el Peugeot 505 berlina 2.2 MT GTI (131 cv)
| Marca | Peugeot |
| Modelo | 505 |
| Generación | 1 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 1985 |
| Año de final de producción | 1992 |
| Tipo | berlina |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.2 MT GTI (131 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Peugeot 505 2.2 MT GTI (131 cv)
¿Cuánto vale tu Peugeot 505 2.2 MT GTI (131 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Peugeot 505 2.2 MT GTI (131 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Peugeot 505 2.2 MT GTI (131 cv)
| Carrocería | Berlina |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4900 mm |
| Anchura | 1730 mm |
| Altura | 1500 mm |
| Distancia entre ejes | 2900 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1282 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1300 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Peugeot 505 2.2 MT GTI (131 cv)
| Par máximo (N*m) | 180 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 88 mm |
| Recorrido del pistón | 89 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 250 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2165 cm3 |
| Potencia del motor | 131 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 500 RPM |
Transmisión y control del Peugeot 505 2.2 MT GTI (131 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 11,1 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Peugeot 505 2.2 MT GTI (131 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 9,9 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 70 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 12 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Peugeot 505 2.2 MT GTI (131 cv)
| Suspensión trasera | resorte helicoidal |
| Suspensión delantera | resorte helicoidal |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Peugeot 505 2.2 MT GTI (131 cv)