Ficha Técnica Peugeot 508 2.0 BlueHDI AT (180 cv) Sedan (2014-2020)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Peugeot 508 2.0 BlueHDI AT (180 cv) fabricado por Peugeot entre los años 2014 y 2020. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Peugeot, sus prestaciones, consumos del modelo 508 y en la versión 2.0 BlueHDI AT (180 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Peugeot 508 2.0 BlueHDI AT (180 cv) rápidamente
Datos sobre el Peugeot 508 Sedan 2.0 BlueHDI AT (180 cv)
| Marca | Peugeot |
| Modelo | 508 |
| Generación | 1 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2014 |
| Año de final de producción | 2020 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.0 BlueHDI AT (180 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Peugeot 508 2.0 BlueHDI AT (180 cv)
¿Cuánto vale tu Peugeot 508 2.0 BlueHDI AT (180 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Peugeot 508 2.0 BlueHDI AT (180 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Peugeot 508 2.0 BlueHDI AT (180 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4830 mm |
| Anchura | 1920 mm |
| Altura | 1456 mm |
| Distancia entre ejes | 2815 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1540 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 146 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 3465 Kg |
| Capacidad de carga | 625 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2165 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 515 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 515 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Peugeot 508 2.0 BlueHDI AT (180 cv)
| Par máximo (N*m) | 400 |
| Tipo de inyección | Common Rail |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 85 mm |
| Recorrido del pistón | 88 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 2 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 1997 cm3 |
| Potencia del motor | 180 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 3 750 RPM |
Transmisión y control del Peugeot 508 2.0 BlueHDI AT (180 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Peugeot 508 2.0 BlueHDI AT (180 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 4,2 l |
| Autonomía de marcha | de 1 440 a 1 890 Km |
| Normativa de emisiones | EURO VI |
| Capacidad depósito | 72 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 8,5 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 5 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 3,8 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Peugeot 508 2.0 BlueHDI AT (180 cv)
| Suspensión trasera | Multi-link, primavera |
| Suspensión delantera | Puntal McPherson, primavera |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Peugeot 508 2.0 BlueHDI AT (180 cv)