Ficha Técnica Peugeot Expert 1.6 MT (90 cv) Minivan Long (2007-2012)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Peugeot Expert 1.6 MT (90 cv) fabricado por Peugeot entre los años 2007 y 2012. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Peugeot, sus prestaciones, consumos del modelo Expert y en la versión 1.6 MT (90 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Peugeot Expert 1.6 MT (90 cv) rápidamente
Datos sobre el Peugeot Expert Minivan Long 1.6 MT (90 cv)
| Marca | Peugeot |
| Modelo | Expert |
| Generación | 2 generación |
| Año de inicio de producción | 2007 |
| Año de final de producción | 2012 |
| Tipo | Minivan Long |
| Clase del vehículo | M |
| Modificación | 1.6 MT (90 cv) |
| País de la marca | Francia |
Valora Ahora tu Peugeot Expert 1.6 MT (90 cv)
¿Cuánto vale tu Peugeot Expert 1.6 MT (90 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Peugeot Expert 1.6 MT (90 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Peugeot Expert 1.6 MT (90 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 6, 9 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 5135 mm |
| Anchura | 1895 mm |
| Altura | 1942 mm |
| Distancia entre ejes | 3122 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1822 Kg |
| Ruedas | 215/60/R16 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1596 mm |
| Vía delantera | 1562 mm |
| Claro | 150 mm |
| Peso máximo adminsible | 2683 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1881 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 553 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Peugeot Expert 1.6 MT (90 cv)
| Par máximo (N*m) | 180 |
| Tipo de inyección | |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 17,6 |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | soplado del turbo |
| Diámetro del cilindro | 75 mm |
| Recorrido del pistón | 88,3 mm |
| Ubicación del motor | delantera, oscilante |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 1750 RPM |
| Potencia máxima | 66 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1560 cm3 |
| Potencia del motor | 90 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 4000 RPM |
Transmisión y control del Peugeot Expert 1.6 MT (90 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Peugeot Expert 1.6 MT (90 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 7,5 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | Euro 5 |
| Capacidad depósito | 80 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 20,7 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 8,6 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6,8 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Peugeot Expert 1.6 MT (90 cv)
| Suspensión trasera | semi independiente, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Peugeot Expert 1.6 MT (90 cv)