Ficha Técnica Peugeot Expert 2.0 AT (163 cv) Minivan (2007-2012)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Peugeot Expert 2.0 AT (163 cv) fabricado por Peugeot entre los años 2007 y 2012. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Peugeot, sus prestaciones, consumos del modelo Expert y en la versión 2.0 AT (163 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Peugeot Expert 2.0 AT (163 cv) rápidamente
Datos sobre el Peugeot Expert Minivan 2.0 AT (163 cv)
| Marca | Peugeot |
| Modelo | Expert |
| Generación | 2 generación |
| Año de inicio de producción | 2007 |
| Año de final de producción | 2012 |
| Tipo | Minivan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.0 AT (163 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Peugeot Expert 2.0 AT (163 cv)
¿Cuánto vale tu Peugeot Expert 2.0 AT (163 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Peugeot Expert 2.0 AT (163 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Peugeot Expert 2.0 AT (163 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 6/7/8/9 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4805 mm |
| Anchura | 1895 mm |
| Altura | 1942 mm |
| Distancia entre ejes | 3122 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1942 Kg |
| Ruedas | 215/60/R16 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1596 mm |
| Vía delantera | 1562 mm |
| Claro | 150 mm |
| Peso máximo adminsible | 2805 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1881 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 553 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Peugeot Expert 2.0 AT (163 cv)
| Par máximo (N*m) | 340 |
| Tipo de inyección | |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 17,6 |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 85 mm |
| Recorrido del pistón | 88 mm |
| Ubicación del motor | delantera, oscilante |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 2000 RPM |
| Potencia máxima | 120 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1997 cm3 |
| Potencia del motor | 163 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 2000 RPM |
Transmisión y control del Peugeot Expert 2.0 AT (163 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Peugeot Expert 2.0 AT (163 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 7,6 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | EURO V |
| Capacidad depósito | |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina |
Suspension y frenos en Peugeot Expert 2.0 AT (163 cv)
| Suspensión trasera | |
| Suspensión delantera | |
| Frenos traseros | |
| Frenos delanteros | |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Peugeot Expert 2.0 AT (163 cv)