Ficha Técnica Peugeot Expert 2.0 HDi 6AT L2 2495kg (150 cv) VU furgoneta (2017-2021)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Peugeot Expert 2.0 HDi 6AT L2 2495kg (150 cv) fabricado por Peugeot entre los años 2017 y 2021. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Peugeot, sus prestaciones, consumos del modelo Expert y en la versión 2.0 HDi 6AT L2 2495kg (150 cv).
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Peugeot Expert 2.0 HDi 6AT L2 2495kg (150 cv) rápidamente
Datos sobre el Peugeot Expert VU furgoneta 2.0 HDi 6AT L2 2495kg (150 cv)
| Marca | Peugeot |
| Modelo | Expert |
| Generación | 3 generación |
| Año de inicio de producción | 2017 |
| Año de final de producción | 2021 |
| Tipo | VU furgoneta |
| Clase del vehículo | M |
| Modificación | 2.0 HDi 6AT L2 2495kg (150 cv) |
| País de la marca | Francia |
¿Cuánto vale tu Peugeot Expert 2.0 HDi 6AT L2 2495kg (150 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Peugeot Expert 2.0 HDi 6AT L2 2495kg (150 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Peugeot Expert 2.0 HDi 6AT L2 2495kg (150 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 3 |
| Número de puertas | 4 |
| Longitud | 4956 mm |
| Anchura | 1920 mm |
| Altura | 1890 mm |
| Distancia entre ejes | 3275 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1939 Kg |
| Ruedas | 215/65/R16 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1618 mm |
| Vía delantera | 1630 mm |
| Claro | 175 mm |
| Peso máximo adminsible | 2495 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 5300 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Peugeot Expert 2.0 HDi 6AT L2 2495kg (150 cv)
| Par máximo (N*m) | 370 |
| Tipo de inyección | |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 16,7 |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 85 mm |
| Recorrido del pistón | 88 mm |
| Ubicación del motor | delantera, oscilante |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 2000 RPM |
| Potencia máxima | 110 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1997 cm3 |
| Potencia del motor | 150 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 4 000 RPM |
Transmisión y control del Peugeot Expert 2.0 HDi 6AT L2 2495kg (150 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Peugeot Expert 2.0 HDi 6AT L2 2495kg (150 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | EURO V |
| Capacidad depósito | 70 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 9,5 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Peugeot Expert 2.0 HDi 6AT L2 2495kg (150 cv)
| Suspensión trasera | Semi-dependiente, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Peugeot Expert 2.0 HDi 6AT L2 2495kg (150 cv)