Ficha Técnica Pontiac Grand AM 3.1 AT (125 cv) Cupé (1985-1991)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Pontiac Grand AM 3.1 AT (125 cv) fabricado por Pontiac entre los años 1985 y 1991. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Pontiac, sus prestaciones, consumos del modelo Grand AM y en la versión 3.1 AT (125 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Pontiac Grand AM 3.1 AT (125 cv) rápidamente
Datos sobre el Pontiac Grand AM Cupé 3.1 AT (125 cv)
| Marca | Pontiac |
| Modelo | Grand AM |
| Generación | 3 generación |
| Año de inicio de producción | 1985 |
| Año de final de producción | 1991 |
| Tipo | Cupé |
| Clase del vehículo | D |
| Modificación | 3.1 AT (125 cv) |
| País de la marca | USA |
Valora Ahora tu Pontiac Grand AM 3.1 AT (125 cv)
¿Cuánto vale tu Pontiac Grand AM 3.1 AT (125 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Pontiac Grand AM 3.1 AT (125 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Pontiac Grand AM 3.1 AT (125 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 2 |
| Longitud | 4510 mm |
| Anchura | 1690 mm |
| Altura | 1340 mm |
| Distancia entre ejes | 2630 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1402 mm |
| Vía delantera | 1412 mm |
| Claro | 140 mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Pontiac Grand AM 3.1 AT (125 cv)
| Par máximo (N*m) | 200 |
| Tipo de inyección | Inyección central |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-forma |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | 8,5 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 88,9 mm |
| Recorrido del pistón | 84 mm |
| Ubicación del motor | delantera, oscilante |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 2200 RPM |
| Potencia máxima | 92 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3135 cm3 |
| Potencia del motor | 125 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 2200 RPM |
Transmisión y control del Pontiac Grand AM 3.1 AT (125 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 3 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Pontiac Grand AM 3.1 AT (125 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Pontiac Grand AM 3.1 AT (125 cv)
| Suspensión trasera | |
| Suspensión delantera | Independiente, primavera |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Pontiac Grand AM 3.1 AT (125 cv)