Ficha Técnica Porsche Panamera GTS 4.0 PDK AWD (460 cv) Liftbek (2016-2020)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Porsche Panamera GTS 4.0 PDK AWD (460 cv) fabricado por Porsche entre los años 2016 y 2020. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Porsche, sus prestaciones, consumos del modelo Panamera y en la versión GTS 4.0 PDK AWD (460 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Porsche Panamera GTS 4.0 PDK AWD (460 cv) rápidamente
Datos sobre el Porsche Panamera Liftbek GTS 4.0 PDK AWD (460 cv)
| Marca | Porsche |
| Modelo | Panamera |
| Generación | 971 |
| Año de inicio de producción | 2016 |
| Año de final de producción | 2020 |
| Tipo | Liftbek |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | GTS 4.0 PDK AWD (460 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Porsche Panamera GTS 4.0 PDK AWD (460 cv)
¿Cuánto vale tu Porsche Panamera GTS 4.0 PDK AWD (460 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Porsche Panamera GTS 4.0 PDK AWD (460 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Porsche Panamera GTS 4.0 PDK AWD (460 cv)
| Carrocería | Liftback |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 5053 mm |
| Anchura | 1937 mm |
| Altura | 1417 mm |
| Distancia entre ejes | 2950 mm |
| Cola delantera | 1657 mm |
| Vía trasera | 1639 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1995 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 590 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2585 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1340 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 500 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Porsche Panamera GTS 4.0 PDK AWD (460 cv)
| Par máximo (N*m) | 620 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 8 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Biturbo |
| Diámetro del cilindro | 86 mm |
| Recorrido del pistón | 86 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 1 750 a 4 500 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3996 cm3 |
| Potencia del motor | 460 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 000 RPM |
Transmisión y control del Porsche Panamera GTS 4.0 PDK AWD (460 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total conectable (4WD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 8 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | robot |
Prestación y consumo del Porsche Panamera GTS 4.0 PDK AWD (460 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 10,3 l |
| Autonomía de marcha | de 630 a 1 110 Km |
| Normativa de emisiones | EURO VI |
| Capacidad depósito | 90 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 4,1 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 14,3 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 8,1 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 98 |
Suspension y frenos en Porsche Panamera GTS 4.0 PDK AWD (460 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link |
| Suspensión delantera | Independiente, Doble brazo oscilante |
| Frenos traseros | Compuesta de discos, ventilados |
| Frenos delanteros | Compuesta de discos, ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Descarga GRATIS la ficha técnica completa del Porsche Panamera GTS 4.0 PDK AWD (460 cv)
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Porsche Panamera GTS 4.0 PDK AWD (460 cv)