Ficha Técnica PUCH Pinzgauer 2.4 AT 4WD (104 cv) SUV abierto (1987-2000)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del PUCH Pinzgauer 2.4 AT 4WD (104 cv) fabricado por PUCH entre los años 1987 y 2000. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este PUCH, sus prestaciones, consumos del modelo Pinzgauer y en la versión 2.4 AT 4WD (104 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu PUCH Pinzgauer 2.4 AT 4WD (104 cv) rápidamente
Datos sobre el PUCH Pinzgauer SUV abierto 2.4 AT 4WD (104 cv)
| Marca | PUCH |
| Modelo | Pinzgauer |
| Generación | 716 |
| Año de inicio de producción | 1987 |
| Año de final de producción | 2000 |
| Tipo | SUV abierto |
| Clase del vehículo | J |
| Modificación | 2.4 AT 4WD (104 cv) |
| País de la marca | Alemania |
Valora Ahora tu PUCH Pinzgauer 2.4 AT 4WD (104 cv)
¿Cuánto vale tu PUCH Pinzgauer 2.4 AT 4WD (104 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche PUCH Pinzgauer 2.4 AT 4WD (104 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del PUCH Pinzgauer 2.4 AT 4WD (104 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 3 |
| Número de puertas | 4 |
| Longitud | 5083 mm |
| Anchura | 1800 mm |
| Altura | 2045 mm |
| Distancia entre ejes | 3180 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1520 mm |
| Vía delantera | 1520 mm |
| Claro | 335 mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del PUCH Pinzgauer 2.4 AT 4WD (104 cv)
| Par máximo (N*m) | |
| Tipo de inyección | |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | |
| Tipo de sobrealimentado | soplado del turbo |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | RPM |
| Potencia máxima | 76 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2400 cm3 |
| Potencia del motor | 104 CV |
| Revoluciones potencia máxima | RPM |
Transmisión y control del PUCH Pinzgauer 2.4 AT 4WD (104 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | completo |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del PUCH Pinzgauer 2.4 AT 4WD (104 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en PUCH Pinzgauer 2.4 AT 4WD (104 cv)
| Suspensión trasera | |
| Suspensión delantera | Independiente, neumonía elemento |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | tambor |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para PUCH Pinzgauer 2.4 AT 4WD (104 cv)