Ficha Técnica PUCH Pinzgauer 2.5 MT 4WD (92 cv) SUV abierto (1971-1985)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del PUCH Pinzgauer 2.5 MT 4WD (92 cv) fabricado por PUCH entre los años 1971 y 1985. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este PUCH, sus prestaciones, consumos del modelo Pinzgauer y en la versión 2.5 MT 4WD (92 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu PUCH Pinzgauer 2.5 MT 4WD (92 cv) rápidamente
Datos sobre el PUCH Pinzgauer SUV abierto 2.5 MT 4WD (92 cv)
| Marca | PUCH |
| Modelo | Pinzgauer |
| Generación | 712 |
| Año de inicio de producción | 1971 |
| Año de final de producción | 1985 |
| Tipo | SUV abierto |
| Clase del vehículo | J |
| Modificación | 2.5 MT 4WD (92 cv) |
| País de la marca | Alemania |
Valora Ahora tu PUCH Pinzgauer 2.5 MT 4WD (92 cv)
¿Cuánto vale tu PUCH Pinzgauer 2.5 MT 4WD (92 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche PUCH Pinzgauer 2.5 MT 4WD (92 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del PUCH Pinzgauer 2.5 MT 4WD (92 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 3 |
| Número de puertas | 2 |
| Longitud | 4955 mm |
| Anchura | 1760 mm |
| Altura | 2045 mm |
| Distancia entre ejes | 2980 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1440 mm |
| Vía delantera | 1440 mm |
| Claro | 335 mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del PUCH Pinzgauer 2.5 MT 4WD (92 cv)
| Par máximo (N*m) | 186 |
| Tipo de inyección | carburador |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 92 mm |
| Recorrido del pistón | 94 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 2000 RPM |
| Potencia máxima | 68 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2499 cm3 |
| Potencia del motor | 92 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 4000 RPM |
Transmisión y control del PUCH Pinzgauer 2.5 MT 4WD (92 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | completo |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del PUCH Pinzgauer 2.5 MT 4WD (92 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 75 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 80 |
Suspension y frenos en PUCH Pinzgauer 2.5 MT 4WD (92 cv)
| Suspensión trasera | |
| Suspensión delantera | Independiente, neumonía elemento |
| Frenos traseros | |
| Frenos delanteros | tambor |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para PUCH Pinzgauer 2.5 MT 4WD (92 cv)