Ficha Técnica Renault 30 2.1 TD MT (86 cv) Hatchback (1975-1984)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Renault 30 2.1 TD MT (86 cv) fabricado por Renault entre los años 1975 y 1984. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Renault, sus prestaciones, consumos del modelo 30 y en la versión 2.1 TD MT (86 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Renault 30 2.1 TD MT (86 cv) rápidamente
Datos sobre el Renault 30 Hatchback 2.1 TD MT (86 cv)
| Marca | Renault |
| Modelo | 30 |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 1975 |
| Año de final de producción | 1984 |
| Tipo | Hatchback |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.1 TD MT (86 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Renault 30 2.1 TD MT (86 cv)
¿Cuánto vale tu Renault 30 2.1 TD MT (86 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Renault 30 2.1 TD MT (86 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Renault 30 2.1 TD MT (86 cv)
| Carrocería | Hatchback |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4520 mm |
| Anchura | 1730 mm |
| Altura | 1430 mm |
| Distancia entre ejes | 2670 mm |
| Cola delantera | 1445 mm |
| Vía trasera | 1440 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1255 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 190 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Renault 30 2.1 TD MT (86 cv)
| Par máximo (N*m) | 181 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 86 mm |
| Recorrido del pistón | 89 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 2 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 2068 cm3 |
| Potencia del motor | 86 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 4 250 RPM |
Transmisión y control del Renault 30 2.1 TD MT (86 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 11,4 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Renault 30 2.1 TD MT (86 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 7,4 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 67 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 15,4 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Renault 30 2.1 TD MT (86 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link, primavera, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Doble brazo oscilante, primavera, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Renault 30 2.1 TD MT (86 cv)